Accesso rapido:  

Forum: Spanish Forum

Topic: DATOS COMUNES?

Questo argomento è obsoleto e potrebbe contenere informazioni obsolete o errate.

JuanixHome userMember since 2006
DESDE YA LES AGRADEZCO LA AYUDA QUE BRINDA ESET FORO Y POR LO MISMO LES CUENTO QUE ESTOY EMPEZANDO A TRABAJAR CON EL TEMA DE LOS VIDEOS CON VIRTUAL DJ Y ME PARECIO FANTASTICO, EL PUNTO ES QUE SIENTO UNAS PEQUEÑAS FALENCIAS EN LA REPRODUCCION Y AL CARGAR VIDEOS. MI CONSULTA APUNTA A SI EXISTEN DATOS O TECNICAS PARA OPTIMIZAR EL SOFTWARE. EN MI CASO TENGO UN CPU CON UN PROCESADOR DE AMD ATHON 64 3200mhz, 512 RAM DDR PC 5200, PLACA ASUS (Relativamente Buena), HDD SATA 7200rpm 160 Gb, TARJETA DE AUDIO DELTA 44 Y TAJETA DE VIDEO MSI Nvidia GeForce 5200 FX de 128 mb. AHORA BIEN CON ESTE PC NO DEBERIA HABER ALGUN TIPO DE CONFLICTO. EL TEMA ES ENTONCES CUAL ES EL DRIVER CORRECTO PARA MI TARJETA DE VIDEO EN CONJUGACION CON EL PROGRAMA VIRTUAL DJ 4.0 O QUIZAS CUAL ES EL MEJOR FORMATO PARA TRABAJR MIS VIDEOS, O QUIZAS TENGO FALENCIAS EN LOS CODECS. ESE ES MI CUESTIONAMIENTO. AL CARGAR UN ARCHIVO DE VIDEO O MONITOREARLO EN INTERNO CON EL OTRO PLATO FUNCIONANDO SE TIENDE A PEGAR MUY LEVEMENTE PERO ES NOTORIO.

OJALA ME PUEDAN AYUDAR. DESDE YA GRACIAS.

SALUDOS JUANIX.
 

Inviato Thu 21 Dec 06 @ 9:38 am
Para empezar necesitarás mucha mas memoria ram para trabajar con videos mínimo 1gb ddr2 ; si tu tarjeta de video es la n-vidia geforce fx5200 agp, si funcionará bien ya he trabajado antes con esa tarjeta aunque para un mejor desempeño te recomiendo alguna tarjeta gráfica de la serie gt de n-vidia. Ahora para ahorrar espacio en disco y con una buena calidad te recomiendo ripear tus videos en formato xvid (mpg-4) que es la versión mejorada de divx,un saludo.
 

Inviato Thu 21 Dec 06 @ 6:24 pm


(Vecchi argomenti e forum sono automaticamente chiusi)